티스토리 뷰

반응형

 

“최고 연 7%라면, 1천만 원을 넣었을 때 이자가 70만 원일까요?” 숫자만 보면 그렇게 생각하기 쉽죠. 그런데 실제로 계산해 보면 금액이 꽤 다릅니다. 높은 금리가 적용되는 잔액이 50만 원이나 200만 원으로 제한된 상품도 있기 때문이에요. 오늘은 은행과 저축은행의 파킹통장, 증권사 CMA를 같은 기준으로 놓고 살펴보겠습니다.

먼저 기억할 한 가지

상품 소개에 적힌 ‘최고 금리’보다 중요한 것은 내가 맡길 금액에 실제로 적용되는 구간별 금리와 우대조건입니다. 아래 수치는 2026년 11월 4일까지 확인한 공개 자료 기준으로, 언제든 바뀔 수 있어요.

✅ 한눈에 요약

공식 안내 확인
일반 은행의 수시입출금 통장

이체·출금이 편하고 조건이 단순한 상품이 많습니다. 카카오뱅크 세이프박스는 2026년 9월 10일 연 1.8%로 변경됐고, 토스뱅크 일반 통장은 10월 21일 안내 기준 연 1.0%입니다.

구간별 계산이 핵심
저축은행의 소액 우대형 통장

연 5~7%대의 높은 숫자가 보이기도 하지만, 소액 구간에 한정되거나 신규 고객·간편결제 연결 등 조건이 붙습니다. 초과 잔액에는 다른 금리가 적용돼요.

계좌 유형 확인
증권사 CMA

RP형·발행어음형·MMW형처럼 운용 구조가 다양합니다. 일반 은행 예금과 달리 대다수 유형은 예금자보호 대상이 아니며 상품별 위험과 수익률을 따져봐야 합니다.

금융위원회 발표 기준
보호 한도

은행·저축은행의 보호 대상 예금은 2025년 9월부터 같은 금융회사 내 원금과 소정 이자를 합산해 1인당 1억 원까지 보호됩니다. 모든 CMA에 이 기준을 적용할 수는 없습니다.

1. 파킹통장이란? 잠깐 맡겨두는 돈에도 이자가 붙어요

파킹통장은 자동차를 잠깐 세워두는 모습에 빗대어 붙은 별명이에요. 월급을 받은 뒤 카드값이 빠져나가기까지 며칠, 여행이나 이사 비용을 쓰기까지 몇 달처럼 사용할 날이 가까운 돈을 보관하는 용도로 자주 쓰입니다.

일반적으로 자유롭게 넣고 뺄 수 있고, 하루의 마지막 잔액을 기준으로 이자를 계산하는 상품이 많습니다. 하지만 이자를 계산하는 주기와 실제 지급하는 날은 달라요. 매일 계산하더라도 매월 모아서 지급할 수 있고, 상품에 따라 결산일이 따로 있을 수 있습니다.

그리고 파킹통장은 정기예금처럼 가입 시점 금리가 만기까지 고정되는 구조가 아닐 때가 많아요. 오늘 연 3%였던 금리가 다음 달에도 반드시 같다고 생각하면 곤란합니다.

이자에 붙는 세금도 같이 봐야 합니다. 일반적인 이자소득 원천징수율은 지방소득세를 포함해 15.4%입니다. 그래서 세전 연 20만 원의 이자를 받는 경우 단순 계산한 세후 금액은 약 16만 9,200원이에요. 실제 지급액에는 계산 기간과 원단위 처리 등이 영향을 줍니다.

2026년 파킹통장 금리비교와 은행·저축은행·CMA 이자 비교 안내
파킹통장이란 무엇일까요? 2026년 11월 파킹통장 금리비교와 저축은행 파킹통장 금리비교, CMA 금리비교를 한 번에 정리했습니다. 한도와 우대조건, 예금자보호 차이까지 파킹통장추천 기준으로 살펴봅니다.

 

 

2. 기준금리가 올랐다고 모든 통장 금리가 똑같이 오를까요?

한국은행 기준금리는 2026년 7월 16일 연 2.75%, 8월 27일 연 3.00%로 인상됐고, 10월 22일에는 3.00%를 유지했습니다. 다음 통화정책방향 결정회의는 11월 26일로 예정돼 있습니다.

다만 기준금리와 개별 통장의 금리는 서로 같은 숫자가 아니에요. 금융사마다 자금을 모으려는 필요와 상품 조건이 달라, 금리를 올리는 속도도 다릅니다. 그래서 ‘한국은행이 금리를 올렸으니 내가 쓰는 통장도 당연히 올랐겠지’ 하고 넘어가면 예상보다 이자가 적을 수 있어요.

금리 비교할 때

이번 달 금리만 확인하지 말고 마지막 금리 변경일과 우대조건 유지 기간도 같이 살펴보세요. 기준금리 전망은 참고자료일 뿐, 개별 상품 금리의 인상을 보장하지 않습니다.

3. 인터넷은행 파킹통장, 단순한 조건이 장점이에요

복잡한 조건을 맞추기 싫다면 먼저 평소 쓰는 은행의 수시입출금 상품을 살펴보는 게 편합니다. 다만 인터넷은행이라고 모두 같은 금리를 주는 것은 아니에요.

금리 변경 공지
카카오뱅크 세이프박스

2026년 9월 9일 공지에 따르면 세이프박스 금리가 9월 10일부터 연 1.60%에서 연 1.80%(세전)로 바뀌었습니다. 일반 입출금 통장과 별도로 보관하는 상품이라는 점도 확인해야 합니다.

금리 1.0% 안내
토스뱅크 일반 통장

2026년 10월 21일 공개 안내에는 하루만 맡겨도 세전 연 1.0%의 이자가 쌓인다고 적혀 있습니다. 원고에 적힌 ‘약 2.0%’는 일반 통장의 현재 안내와 달라 수정했습니다. 다른 상품·이벤트 금리와 혼동하지 않는 게 중요합니다.

두 상품을 같은 연 2%로 놓고 비교하기보다는, 이름이 정확히 어떤 상품인지부터 확인해야 합니다. 하나는 별도 보관 공간이고 다른 하나는 일반 입출금 계좌일 수 있으니까요.

4. 저축은행 파킹통장 금리비교는 ‘한도’부터 보세요

저축은행 상품에서 연 5%, 연 7% 같은 숫자가 눈에 띄면 솔깃하죠. 하지만 그 수익률이 잔액 전체에 적용되는 경우와 일부 금액에만 적용되는 경우는 전혀 다릅니다. 실제 상품 안내를 통해 비교해 볼게요.

최고 금리 적용: 50만 원까지
OK저축은행 OK짠테크통장Ⅱ

공식 상품 안내상 50만 원 이하 구간의 기본금리는 연 5.0%, 간편결제·카드 결제계좌 연결 등에 따른 우대를 모두 충족하면 최고 연 7.0%입니다. 50만 원을 넘는 구간에는 별도의 기본·우대 금리가 적용됩니다.

조건 없는 소액 구간
다올저축은행 Fi 쌈짓돈Ⅲ

2026년 9월 4일 변경된 공식 금리표 기준 100만 원 이하 연 5.0%, 100만~500만 원 구간 연 3.5%, 500만~3,000만 원 구간 연 3.3%입니다. 잔액 전체를 5%로 계산하면 실제 이자보다 크게 보이게 됩니다.

2026년 8월 발표 조건
SBI저축은행 생활파킹통장

2026년 8월 출시 당시 200만 원 이하에 최고 연 7.7%를 안내했습니다. 기본 연 2.7%에 신규 고객, 연령, 간편결제 연결 등의 우대조건을 모두 갖춰야 하므로 모든 가입자에게 7.7%가 적용되는 상품은 아닙니다.

예를 들어 연 7.7%라는 문구만 보고 1천만 원에 77만 원이 붙는다고 계산하면 안 됩니다. 200만 원 초과분에 낮은 금리가 적용되면 평균금리는 크게 떨어집니다. 상품별로 적용하는 잔액 구간이 서로 다르니 ‘초과분 금리’를 먼저 읽어보세요.

 

 

 

5. 1천만 원을 맡기면 실제 이자는 얼마일까요?

이 부분은 숫자로 보면 훨씬 쉬워요. 원금 1천만 원을 1년 동안 같은 잔액으로 보관하고, 중간에 금리가 바뀌지 않는다고 가정해 보겠습니다. 실제 가입 시 예상 수익을 보장하는 계산은 아닙니다.

단일 금리 가정
예시 A — 연 1.0%가 전액에 적용된다면

1,000만 원 × 1.0% = 세전 연 10만 원, 15.4%를 단순 차감하면 세후 약 8만 4,600원입니다.

단일 금리 가정
예시 B — 연 1.8%가 전액에 적용된다면

1,000만 원 × 1.8% = 세전 연 18만 원, 세후 약 15만 2,280원입니다. 단, 해당 상품의 실제 잔액 한도는 따로 확인해야 합니다.

우대조건 모두 충족 가정
예시 C — OK짠테크통장Ⅱ의 구간별 최고 우대금리 가정

첫 50만 원 × 7.0% = 3만 5천 원, 다음 450만 원 × 2.8% = 12만 6천 원, 남은 500만 원 × 2.1% = 10만 5천 원. 합계 세전 연 26만 6천 원, 세후 약 22만 5,036원입니다.

2026.09.04 공시 금리 유지 가정
예시 D — Fi 쌈짓돈Ⅲ의 공식 구간별 금리

100만 원 × 5.0% + 400만 원 × 3.5% + 500만 원 × 3.3% = 세전 연 35만 5천 원, 세후 약 30만 330원입니다.

같은 1천만 원인데 왜 이렇게 차이가 날까요?

높은 금리가 적용되는 첫 구간의 크기와 초과분 금리가 다르기 때문입니다. 한 가지 최고 금리만 보고 판단하지 말고, 잔액을 구간별로 나누어 계산한 합계를 비교해 보세요.

6. CMA는 파킹통장과 어떻게 다를까요?

CMA는 증권사가 고객의 대기성 자금을 여러 단기 금융상품으로 운용하는 계좌예요. 입출금이 비교적 자유롭다는 점 때문에 파킹통장과 함께 비교되지만, 돈을 굴리는 방식과 보호 체계가 다릅니다.

RP형

환매조건부채권을 활용하는 유형입니다. 약정 수익률과 매수 조건, 자동 투자 방식, 증권사와 운용상품의 위험을 살펴볼 필요가 있습니다.

발행어음형

증권사가 직접 발행하는 어음에 자금이 들어가는 구조로, 발행사의 신용 상황이 중요합니다. 일반 예금과 같은 원금 보호를 기대해서는 안 됩니다.

MMW형

단기 금융자산에 운용되는 방식으로 수익률이 시장 상황에 따라 움직일 수 있습니다. 이자 지급·매매 기준과 이용 가능 시간을 상품별로 확인해야 합니다.

원고에 있는 ‘한국투자 2.85%, 대신 2.80%’ 등의 숫자는 보도 시점 정보일 수는 있지만, 이번에 해당 증권사의 최신 상품별 공시를 모두 검증하지는 못했습니다. 따라서 본문에서는 특정 증권사의 실시간 순위를 확정적으로 소개하지 않았습니다. CMA를 비교할 때는 실제 선택한 유형과 당일 공시 수익률을 확인하는 것이 더 정확합니다.

또 한 가지. 대부분의 RP형·발행어음형·MMW형 CMA는 일반적인 예금자보호 대상이 아닙니다. ‘증권사가 크니까 무조건 안전하다’는 식으로 이해하기보다는 어떤 금융상품을 통해 운용되는지부터 확인하는 편이 좋습니다.

7. 예금자보호 1억 원, 어떻게 적용될까요?

은행과 저축은행의 보호 대상 예금은 2025년 9월 1일부터 원금과 소정의 이자를 합해 1인당 금융회사별 최대 1억 원까지 보호됩니다. 예를 들어 한 저축은행에서 두 개 통장을 만들었다고 보호 한도가 두 배로 늘어나는 것은 아니에요. 같은 회사의 보호 대상 예금은 합산해서 봅니다.

반면 계좌 이름에 CMA가 들어간다고 해서 모두 같은 규칙이 적용되는 것은 아닙니다. 종금형처럼 예외적인 경우를 제외하면 일반적인 증권사 CMA의 주요 유형은 보호 대상이 아니므로 상품 설명을 꼭 구분해 읽어야 합니다.

 

8. 내 상황에는 어떤 선택이 맞을까요?

월급 일부를 며칠 보관하는 경우

이체와 출금이 빠르고 앱 사용이 편한 통장이 잘 맞을 수 있습니다. 며칠간의 이자 차이보다 이용 편의가 더 중요할 수 있어요.

50만~200만 원의 여유자금이 있는 경우

소액 우대형 상품의 금리와 조건을 비교할 만합니다. 다만 간편결제 연결이나 신규 가입 조건을 계속 유지할 수 있는지 살펴보세요.

1천만 원 이상을 잠시 맡기는 경우

잔액 전체에 적용되는 평균금리를 계산하는 것이 중요합니다. 최고 금리 상품 한 개가 무조건 유리하지는 않습니다.

언제 쓸지 정해진 큰돈인 경우

출금 제한이나 이체 한도, 예금 보호 대상 여부 등을 먼저 확인하세요. 높은 금리만을 보고 필요한 날 돈을 쓰지 못하면 더 불편해질 수 있습니다.

금액을 여러 통장에 나누는 방식도 가능하지만, 관리할 통장이 많아지고 조건을 놓치기 쉬워지는 단점이 있어요. 작은 이자 차이를 얻으려고 계좌를 지나치게 늘리는 것이 항상 유리한 것은 아닙니다.

9. 상품 조건을 확인할 때 참고할 공식 사이트

아래는 비교에 사용한 공식 안내 페이지입니다. 가입을 권유하기 위한 링크가 아니라 금리 변경일, 적용 구간, 상품 설명을 살펴볼 수 있는 자료로 정리했습니다.

 

 

한국은행 — 기준금리 추이 (공식 안내)

카카오뱅크 — 세이프박스 금리 변경 공지 (공식 안내)

토스뱅크 — 일반 통장 상품 안내 (공식 안내)

OK저축은행 — OK짠테크통장Ⅱ 상품 안내 (공식 안내)

다올저축은행 — Fi 쌈짓돈Ⅲ 상품 안내 (공식 안내)

금융위원회 — 1억 원 보호 한도 시행 안내 (공식 안내)

10. 자주 묻는 질문

Q. 파킹통장 최고 연 7%면 1천만 원 전액에 7%가 붙나요?

아니에요. 50만 원이나 200만 원처럼 정해진 소액 구간에만 최고 금리를 주는 상품도 많습니다. 초과분 금리와 우대조건을 함께 확인해야 해요.

Q. 이자는 매일 지급되나요?

매일 계산하더라도 월별로 지급할 수 있습니다. 이자 계산 주기와 입금일은 별개예요.

Q. 토스뱅크 일반 통장은 연 2%인가요?

2026년 10월 21일 공개된 공식 안내에는 연 1.0%로 나와 있습니다. 다른 이벤트나 세부 상품과 혼동하지 않도록 정확한 상품명을 확인해 주세요.

Q. 저축은행에 1억 원을 넘게 넣으면 어떻게 되나요?

보호 대상 예금의 경우 같은 금융회사 안에서 원금과 소정 이자를 합해 1억 원까지만 보호됩니다. 통장을 여러 개 만들더라도 합산 기준입니다.

Q. CMA가 파킹통장보다 항상 나은가요?

그렇지 않습니다. 운용 방식과 보호 여부가 달라 단순 금리만으로 비교하기 어렵습니다. 원금 변동 가능성, 상품 유형, 출금 편의도 확인하는 것이 좋습니다.

Q. 기준금리가 오르면 파킹통장 금리도 곧바로 오르나요?

반드시 그렇지는 않아요. 금융사가 금리를 별도로 조정하기 때문에 변경 시점과 폭이 상품마다 다릅니다.

Q. 세후 이자는 어떻게 계산하나요?

일반적으로 세전 이자에 0.846을 곱하면 세후 금액을 대략 가늠할 수 있어요. 실제 이자는 일별 잔액과 금리 변경, 결산 방식에 따라 달라집니다.

마무리: 최고 금리보다 내 돈에 붙는 금리를 봐요

파킹통장은 가까운 시일 안에 쓸 돈을 잠시 쉬게 하는 데 편리한 방법입니다. 하지만 7%라는 숫자만으로 좋은 선택을 할 수는 없어요. 내 잔액을 구간별로 나눴을 때 실제 금리가 얼마나 되는지, 조건을 유지할 수 있는지, 돈이 필요할 때 바로 꺼낼 수 있는지를 함께 따져보면 훨씬 현실적인 비교가 됩니다.

특히 금리가 자주 바뀌는 시기에는 지난달에 봤던 정보와 오늘의 조건이 다를 수 있습니다. 어느 통장이 가장 좋다는 결론보다, 내가 맡길 금액과 사용할 시기에 알맞은지를 기준으로 고르는 편이 좋겠습니다.

 

반응형